Районное родительское собрание

P1130325

15 октября 2015 года в актовом зале МБОУ «Жердевская СОШ» состоялось районное родительское собрание, на котором рассматривалась тема взаимодействия семьи и школы в воспитании подрастающего поколения.

В районном родительском собрании приняли участие директор муниципального казенного учреждения «Ресурсный центр информационно-методического обеспечения» администрации Жердевского района Б.Е.Лучников; методист муниципального казенного учреждения «Ресурсный центр информационно-методического обеспечения» администрации Жердевского района Ж.И.Лобанова; главный специалист отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Жердевского района И.В.Попова, инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения ОМВД России по Жердевскому району, старший лейтенант полиции Ю.В.Шульгин; куратор центра по профилактике социального сиротства ТОГБОУ «Жердевская СОШ» Н.А.Щербакова; руководитель духовно-нравственного центра Л.Н.Тарасова, а также : заместители директоров по воспитательной работе и представители родительской общественности.

На рассмотрение муниципального заседания родительского Совета были рассмотрены следующие вопросы:

1.Соблюдение требований Закона Тамбовской области №576-З от 9.11.2009г. «О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей»

2.Психолого-педагогическое сопровождение самовольных уходов несовершеннолетних из образовательных организаций.

3. О профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

4.Духовно-нравственные основы воспитания современной семьи .

По итогам заседания районный родительский Совет принял решения:

Рекомендовать руководителям образовательных организаций района:

— вести разъяснительную работу среди родителей об ответственности за неисполнение требований Закона Тамбовской области от 09.11.2009 г. № 576 «О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей»;

проводить профилактические мероприятия специалистами психолого — педагогической службы;

— — проводить мероприятия с детьми (конкурсы, викторины и др.), направленных на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, воспитание навыков безопасного поведения на улицах и дорогах;

— организовывать и проводить профилактические и разъяснительные беседы по вопросам предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и правилах поведения детей в экстремальных ситуациях;

проводить беседы с родителями-водителями на тему «Жизнь детей зависит от вас» об обязательном применении при перевозке детей ремней безопасности и детских удерживающих устройств;

— провести школьные родительские собрания, на которых особое внимание уделить обеспечению безопасного поведения детей на дорогах, использованию световозвращающих элементов, доступу и эксплуатации детьми и подростками вело и мототехники с разъяснением возможных правовых последствий за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей;

— создать на базе своих организаций духовные комнаты.

P1130316