Семинар 30 cентября

30 сентября на базе МОУ ДОД ДЮСШ прошёл семинар учителей физкультуры и преподавателей ДЮСШ

.P1060801 P1060829

P1060830 P1060840

В рамках семинара был проведён мастер-класс по футболу на тему: « Организационно-методические основы подготовки юных футболистов» Занятие проходило на пришкольном стадионе Бурнакского филиала МБОУ Пичаевской СОШ им.В.П. Беляева. Тема мастер-класса выбрана   старшим тренером-преподавателем спортивной школы Лысиковым Александром Михайловичем не случайно,   все мы сейчас пытаемся вернуть  традиции, которые позволяли нам успешно защищать честь страны на международных соревнованиях, добиваться самых лучших результатов на Чемпионах Мира и Европы, а также в Еврокубках. Мы были не просто боеспособной державой, но еще и застрельщиками по многим вопросам в методике подготовки футболистов,  Александр Михайлович, тренер с 26 летним стажем, считает,  мы – великая спортивная держава и должны поддерживать свой уровень, что футбол — одно из самых доступных, популярных и массовых средств физического развития и укрепления здоровья молодежи.  Игра в футбол, по его словам, занимает ведущее место в общей системе физического воспитания. Бывший игрок КФК «Тамбов-Авангард»  воспитал неоднократных победителей и призёров первенства области, передавая своих воспитанников в  Академию футбола города Тамбова , где они совершенствовали своё мастерство.

На мастер-классе были поставлены  воспитательные, оздоровительные и образовательные задачи, которые были успешно реализованы. Присутствующие   на занятии учителя физической культуры отмечали, что за счёт упражнений общей физической подготовки занимающиеся школьники укрепляли костно-связочный аппарат  , развивали скоростно-силовые качества, совершенствовали технику ведения , приёма и передачи мяча в тройках, парах,  большое внимание уделялось упражнениям на растягивание. На тренировочном занятии тренер развивал в них такие ценные моральные качества, как чувство ответственности,  товарищества, взаимопомощи, уважения к партнерам и соперникам, дисциплинированность и активность. Подводя итоги занятия, используя протокол хронометрии и пульсометрии, присутствующие учителя сделали вывод о том, что занятие проходило в зоне большой интенсивности и высокой плотности.