О реализации НП «Образование»

На территории Жердевского района стартовал региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей» в рамках реализации национального проекта «Образование». Проект направлен на повышение родительской компетентности в вопросах обучения и воспитания детей, оказание помощи родителям в решении возникших проблем, поиска способов решения этих проблем, информирование о правах родителей и детей в сфере образования. На территории нашего района услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляют: МБДОУ детский сад №1 «Аленушка», МБДОУ детский сад №2 «Светлячок», МБОУ ДО Жердевский Дом детского творчества, МБОУ «Жердевская СОШ», МБОУ «Жердевская СОШ №2». Консультации оказываются родителям (законным представителям) на безвозмездной основе опытными и высококвалифицированными специалистами: методистами, учителями, воспитателями, педагогами-психологами, социальными педагогами, учителями-логопедами, педагогами-дефектологами. Приоритетными категориями получателей услуг являются родители (законные представители) детей дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет, детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, детей с проблемами в поведении, а также граждане, желающие принять в свои семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Услугу можно получить очно при непосредственном обращении в образовательную организацию, дистанционно, либо на дому. Специалисты работают с родителями в индивидуальном порядке. Формат консультации будет выбран исходя из обращения. Родители могут воспользоваться необходимыми нормативно-правовыми актами и методическими материалами, имеющимися в распоряжении образовательной организации. Кроме того, в консультационных пунктах образовательных организаций вас проинформируют об учреждениях образования, социальной защиты, здравоохранения, где вы сможете получить дополнительную необходимую помощь. Координацию деятельности консультационных пунктов осуществляет отдел образования администрации района, на сайте которого Вы можете ознакомиться с полным перечнем услуг в вопросах обучения и воспитания детей. С  начала реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей»  215 родителей получили услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи.