Итоги муниципального этапа областной акции «Дни защиты от экологической опасности»

С  15 апреля  2019 года по 18 мая 2019 года в образовательных организациях Жердевского района был проведен муниципальный этап областной акции «Дни защиты от экологической опасности». Акция объединила 2587 участников из 18 образовательных организаций общего и дошкольного образования.

Участники Акции продемонстрировали разноплановые подходы к освещению природоохранных проблем, оригинальность и практическую направленность экологических мероприятий. Жюри, рассмотрев представленные отчеты и фоторепортажи участников Акции, отметило высокий уровень активности, творческий подход и неравнодушное отношение участников образовательного процесса к проблемам охраны окружающей среды, выявило победителей и призеров.

В ходе акции был проведён целый комплекс мероприятий практической и просветительско–пропагандистской направленностей согласно датам  экологического календаря:

— создано 120 цветников;

— 1 сквер;

— высажено 147 деревьев, 116 кустарников и 2403 цветочной рассады;

-убраны  дворы, скверы, пришкольные территории;  8 парков и 7 лесополосы;

-очищено и благоустроено  родника и  4076 м2 берегов рек;

-выпущено 911 листовки, 77 плаката, 504 буклета;

-изготовлено и развешено 95 скворечников.

Также в рамках Акции были проведены  экоуроки, линейки, беседы, тематические занятия, конкурсы, экологические игры, мероприятия, веб-квесты,  праздники, лекции, практические работы, экскурсии, выставки фотографий и детских рисунков, опубликованы  статьи в газетах и на сайтах.

Награждены грамотами муниципального казенного учреждения «Ресурсный центр информационно-методического обеспечения» администрации Жердевского района победителей и призеров Акции:

I место – МБДОУ детский сад №5 «Радуга» (руководитель Акции – Куртасова Елена Владимировна);

II место – МБДОУ детский сад №7 «Белоснежка» (руководитель Акции – Баженова Виктория Геннадьевна);

III место – М.Горьковский филиал МБОУ «Жердевская СОШ №2» (руководитель Акции – Черникова Лариса Олеговна).