Районный семинар педагогов-психологов

29 апреля 2021 года в режиме видеокоференцсвязи состоялся районный семинар педагогов-психологов школ и детских садов в дистанционном формате на тему «Профилактика социального сиротства и семейного неблагополучия на территории Тамбовской области. Технологии профилактики и коррекции отклоняющегося (агрессивного, аддитивного, виктимного, суицидального и т.п.) и делинквентного (противоправного) поведения детей и подростков в образовательной среде»». Программа семинара включала в себя коррекционно-развивающее занятие с обучающимися 1-2 классов на тему «Добрые и недобрые дела» подготовленное и проведенное педагогом-психологом ТОГБОУ «Жердевская школа-интернат» Наумовой О.А. и выступления по данной теме (Щербакова Н.А., социальный педагог ТОГБОУ «Жердевская школа-интернат», Вандушева О.А. педагог — психолог МБДОУ детского сада №2 «Светлячок», Суркова Е.А. учитель – дефектолог МБДОУ детского сада №2 «Светлячок» Харитонова Светлана Леонидовна, педагог-психолог МБДОУ детский сад №2 «Светлячок», Гладилина Д.В., педагог-психолог МБОУ «Жердевская СОШ №2» Белогривцева К.В., педагог-психолог МБОУ «Жердевская СОШ»).
   В ходе семинара педагоги проводили анализ, обменивались опытом и мнениями на такие темы как: «Девиантное поведение у дошкольников, причины и коррекция», «Профилактика девиантного поведения детей с ОВЗ младшего школьного возраста», «Семейное неблагополучие, как фактор девиантного поведения ребенка», «Работа педагогов с проблемными семьями», «Технология раннего выявления семей группы «риска» и т.д.