Итоги 1 смены (июнь) летней оздоровительной кампании 2018 года

В районе в первую смену летней оздоровительной кампании работали 22 лагеря дневного пребывания, реализующие различный профиль.

21 лагерь работал в муниципальных образовательных организациях, в которых отдохнули 1160 детей (школы, ДДТ, ДЮСШ, ДШИ), 1 областной лагерь дневного пребывания на базе ТОГБОУ «Жердевская школа-интернат», с численностью 40 человек. Также проведен туристический слет, в котором  отдыхали и отрабатывали навыки туризма 150 человек. Все лагеря дневного пребывания начали свою работу своевременно и были открыты 01.06.2018 года. Во 2 смену планируется работа ЛДП на базе МБОУ «Жердевская СОШ», МБОУ ДО ДДТ, МБОУ ДО ДЮСШ, Пичаевском и Бурнакском филиалах МБОУ «Жердевская СОШ №2».

Администрацией Жердевского района заключено соглашение с управлением социальной защиты и семейной политики Тамбовской области на предоставление субсидий из областного бюджета на софинансирование расходов на питание в лагерях с дневной формой пребывания.

Кроме этого на территории Жердевского района функционировали и другие формы организованного отдыха и занятости детей, такие как отряды по благоустройству и озеленению школьных территорий, школьные ремонтные бригады, трудоустройство подростков (без организации питания).

В летний период 2018 года отделом образования администрации Жердевского района планируется охватить различными организованными формами отдыха и занятости детей и подростков 1913 человек (2011 человек, подлежат отдыху и занятости), что составит 95,1%. (В период 2017г. охват всеми формами организованного летнего отдыха и занятости обучающихся составил 91,3% ). В июне отдохнули 1467 школьников, из них в:

22 лагерях дневного пребывания — 1200 чел

Туристический слет -150 чел.

Загородных оздоровительных лагерях (июнь) — 16 чел.

Отдохнули на побережье Черного и Азовского морей (июнь) — 7 чел.

В профильных сменах (июнь) — 5 чел.-

В санаториях и реабилитационных центрах (июнь) — 7 чел. (2017г.- 127 чел.)

В июне индивидуально трудоустроено через ТОГКУ СЗН №4 — 82 чел.

Кроме того, 100% летней занятостью было охвачено 14 подростков, состоящих на учете в ПДН и КДН и защите их прав администрации района, 8 человек, состоящие на внутришкольном контроле.

Численность оздоровленных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в отдыхе в июне, составило 514 человек -100%, из них

дети-сироты и дети, находящиеся под опекой — 25 чел.

дети-инвалиды, дети с ОВЗ — 32

дети из многодетных семей — 160 чел.

дети из малообеспеченных семей — 297 чел.

Отделом образования администрации района, МКУ «Ресурный центр информационно-методического обеспечения» администрации Жердевского района совместно с отделом молодежи и спорта администрации района в июне проведены массовые мероприятия:

фестиваль ГТО;

открытый чемпионат по легкой атлетике

фестиваль детского творчества «Созвездие талантов», посвященный 90-летию Жердевского района и 100-летию дополнительного образования.

Объявлен районный смотр-конкурс на лучшую организацию летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях.