Юный исследователь

16 мая 2018 года в Тамбовском областном государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» – Региональном модельном центре дополнительного образования детей состоялся финальный тур III областного конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Юный исследователь».

В финальном туре приняли участие 72 юных исследователя, работы которых по итогам экспертизы рекомендованы жюри для публичного выступления.  Для защиты работ жюри отвели по 5 минут на рассказ о целях, задачах и результатах своих исследований в номинациях: науки о природе и науки об обществе. Важнейшими критериями оценки проекта стали оригинальность, устная подача материала и умение делать выводы. Во время защиты конкурсанты использовали презентации, стендовые и печатные материалы, изготовленные самостоятельно макеты, куклы, модели и другие продукты своей исследовательской деятельности. Юные исследователи подготовили разные проекты: о еде и напитках, об окружающем мире, об архитектурных традициях, о космических явлениях. Так, например, Виктор Дегиль, учащийся школы Сколково-Тамбов, заинтересовался, почему Земля вращается и изучил одно из самых известных доказательств – маятник Фуко. Прибор в качестве наглядного примера школьник создал своими руками.

Кроме конкурсных испытаний участников ждала познавательно-игровая программа: интерактивная площадка «В гостях у Госпожи Науки» и познавательная игра «Традиции русского гостеприимства». Педагоги стали участниками диалоговой площадки «Оказание психологической поддержки детям, участвующим в конкурсных мероприятиях».

По итогам конкурса победители и призёры конкурса были награждены дипломами и денежными грантами управления образования и науки области.

Из Жердевского района в финальном туре приняла участие ученица 4в класса МБОУ "Жердевская СОШ" Пеньшина Дарья, была награждена дипломом управления образования и науки Тамбовской области,  руководитель Мусатова Наталия Викторовна. Исследовательская работа по теме: «Изучение жизни и деятельности земляков, выдающихся деятелей края: Иван Николаевич Крапивин»